Музей "Славянская изба" 04.05.2018

Музей Славянская Изба 3Культура - наше драгоценное достояние. Она объединяет и сближает нас. У нашей культуры свой язык, свои неповторимые черты. На протяжении многих веков она вобрала в себя самое высокое, интересное и прекрасное в человеке и стала как бы зеркалом русской души, вместилищем всего лучшего, что есть в нашем народе. Вот почему так важно приобщение ребят к национальной художественной культуре.

Первые шаги на этом пути познания ученикам 5-х классов нашей гимназии помогает осуществить руководитель музея «Славянская изба» - учитель истории Светлана Яковлевна Сальникова. Она знакомит ребят с экспозицией музея, рассказывает о том, какая работа проводится в нём.

Среди пятиклассников всегда находятся такие, кто начинает серьёзно заниматься изучением славянской культуры. Эти ребята становятся экскурсоводами.

Затем в дело вступают учителя литературы, которые работают в 5-х классах: в музее проводятся уроки, темы которых связаны с фольклором - изучением славянских мифов и сказок, пословиц и поговорок, загадок и игр.

Следующий этап - осуществление проектной деятельности. Учащимся предлагаются темы для выполнения информационного проекта в парах, например:

• Внешнее убранство крестьянского дома.
  • Внутреннее убранство крестьянского дома.
  • Крестьянские жилища разных народов.
  • Народная вышивка. Символика цвета и изображений.
  • Женский повседневный и праздничный костюм.
  • Мужской повседневный и праздничный костюм.
  • Игрушки (глиняные, соломенные, деревянные).
  • Народные промыслы.
  • История русского самовара.
  • История русской матрёшки.
  • Старинные меры.
  • Жизнь и быт русских людей на полотнах художников.
  • Праздник - это народное творчество.

Результаты своей работы пятиклассники представляют на ежегодной конференции, которая проходит в конце учебного года в рамках Смотра знаний.

В музее работает кукольный театр, актёрами которого также являются учащиеся 5-х классов.

IMG_1226.JPG IMG_1230.JPG IMG_1238.JPG IMG_1240.JPG IMG_1248.JPG IMG_1252.JPG IMG_1255.JPG IMG_1261.JPG IMG_1264.JPG IMG_1265.JPG IMG_1270.JPG IMG_1274.JPG