Музей "На улице Народного Ополчения. Военно-исторический поиск" 04.05.2017

...Время от времени полезно заглядывать в архивы... полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь в смысл былого - раскрываем смысл будущего; глядя назад - шагаем вперед..." (А.И. Герцен)

История музея в датах

Установка мемориальной доски в честь воинов 436 стрелкового полка 155 стрелковой дивизии, 1975 г.1961 - Создание кружка Красных Следопытов

1971 - К 30-летию победы под Москвой 6 декабря в школе № 56 открыт "Музей обороны Москвы"

1972 - Начало сотрудничества с ветеранами 436 полка 155 стрелковой дивизии

1973 - Музей переименован в "Музей Боевой Славы 436 ордена Богдана Хмельницкого стрелкового полка 155 стрелковой дивизии"

1974 - Установка мемориальной доски в честь воинов 436 стрелкового полка 155 стрелковой дивизии

1975 - Представление боевого знамени 436 стрелкового полка 155 стрелковой дивизии

1977 - Газета "Комсомольская правда" подводит итоги работы музея

1995 - Создание современной экспозиции музея

1996 - Установление связей с музеем "Пламя" Лианозовского электромеханического заводаСоздание современной экспозиции музея, 1995 г.

2000 - Принята программа развития музея "Дорогая моя столица"

2001 - Проведение слета городов-героев. Новое название музея "На улице Народного Ополчения. Военно-исторический поиск"

2005 - Международный слет школьников из стран-участников Второй мировой Войны

2010 - XIV Международный форум учащихся России, Беларуси, Украины, Латвии, Эстонии, Словении, Польши, Германии, Мексики

2011 - 40 лет музею "На улице Народного Ополчения. Военно-исторический поиск"

Музей сегодня

Музей сегодняСегодня в музее хранится более 400 экспонатов, среди которых уникальные фотографии военных лет (некоторые из них были сделаны прямо во время сражений), документы (например, архив ансамбля 155 стрелковой дивизии, собранный в 1942-1945 гг.), образцы воинского обмундирования и снаряжения, книги, посвященные Великой Отечественной войне.

За 40 лет в музее работали Корнилаева Нина Владимировна, Шевелева Светлана Георгиевна, Бодров Павел Викторович, Любимова Мария Николаевна, Чухров Дмитрий Сергеевич.

Музей сегодня продолжает вести активную работу. Проходят подготовку новые группы экскурсоводов, старшие ребята делятся опытом проведения экскурсий с младшими.

На сегодняшний день сформированы 4 экскурсионные группы из учащихся 6-11 классов. Подготовлены новые экскурсионные маршруты, как по основной экспозиции музея боевой славы, так и по залу городов-героев.

Экскурсии проводятся для ребят нашей гимназии, в том числе для вновь поступивших пятиклассников, а также воспитанников детских садов, для гостей гимназии.

К 40-летию школьного музея и 70-ой годовщине Победы Московской битвы выпущена книга "История музея "На улице Народного Ополчения. Военно-исторический поиск".

Книга рассказывает о вехах создания музея "На улице Народного Ополчения. Военно-исторический поиск" в гимназии №1522, объясняет роль музея в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В сборник вошли фотодокументы, воспоминания ветерана ВОВ, профессора, доктора исторических наук Н.М. Алещенко, ветеранов 155 стрелковой дивизии А.П. Качкова, М.А. Ляпина, З.Н. Макаровой, Л.Н. Миронова, учителей и учащихся гимназии.

Мемориальная доска в честь воинов 436 стрелкового полка 155 стрелковой дивизии Мемориальная доска в честь формирования 4 полка московских рабочих 4 московской коммунистической стрелковой дивизии в октябре 1941 г.