Организация работы психологической службы 16.12.2014

Организация работы психологической службы

Цель: создание социально-психологических условий, способствующих успешному обучению, развитию и профессиональному самоопределению каждого учащегося.

Задачи: осуществление анализа образовательной среды с точки зрения реализации потенциальных возможностей учащихся; внедрение мероприятий, создающих успешные условия обучения и развития школьников.

Работа с учениками:

Условно учащихся школы можно разделить на 3 возрастных группы:

психол

1 группа - 5, 6, 7 класс: Есть вопросы, на которые математика, история, естествознание не дадут ответа. Это вопросы о внутреннем мире человека, о мыслях и чувствах, мотивах того или иного поведения. Почему одни люди относятся к нам хорошо, доброжелательно, а другие враждебно? Почему одних людей мы любим, а другие нам не нравятся? Как избежать недоразумений, ссор с товарищами, друзьями, родственниками? Как стать умным, сильным, смелым, привлекательным, чтобы все тебя любили, уважали, признавали?

Эти и другие вопросы беспокоят младших подростков. Им предлагается помощь в поисках ответов, в удовлетворении потребности самопознания и самооценки.

психол 2

2 группа - 8, 9 класс: Трудно представить человека, который не мечтал бы о личном успехе, об исполнении желаний, о достижении каких-либо целей, об улучшении своего положения среди людей. На этом этапе мы помогаем ребятам освоить важнейший способ самоутверждения - общение. Точнее взаимодействие с окружающими людьми. У ребят возникают вопросы:как быть интересным для других, как стать лидером? Вместе мы ищем ответы, разбирая межличностное и деловое общение, закрепляя навыки, которые делают его успешным и бесконфликтным.

3 группа - старшеклассники: В этом возрасте возникает задача о профессиональном самоопределении и вопрос: «какие личные качества необходимы человеку для того, чтобы быть успешным в выбранной профессии?». Совместная работа психолога, ученика и родителей помогает определить приоритеты в учебной деятельности, правильно распределить силы для подготовки к поступлению в ВУЗ.