Летняя лингвистическая практика 13.06.2018

Ежегодно учащиеся 10-х классов ГБОУ Школа №1522 имени В.И. Чуркина проходят летнюю лингвистическую практику.

Лингвистическая практика заключается в групповой работе учащихся над проектами на иностранном языке под руководством преподавателя и завершается их защитой. Тема этого года - "Образование в разных странах мира".

15 июня 2018 года десятиклассники защитили свои проектные работы. Демонстрируя высокий уровень владения иностранным языком, ребята провели анализ различных систем образования, выявив их достоинства и недостатки.

По результатам проведения конференции необходимо отметить следующее:

1. Обучающиеся представили свои работы на трех иностранных языках: английском, немецком и французском и продемонстрировали способности бегло и уверенно вести дискуссию на социальные, политические и научные темы.
  2. Учащиеся продемонстрировали навыки работы с текстами на иностранных языках, при этом могли выделить нужную информацию, обработать ее и использовать в своих работах.
  3. В период подготовки проектов были широко использованы метапредметные навыки и умения, интеграция предметов, когда информация по химии, физике, астрономии, истории, обществознанию была представлена на иностранных языках.
  4. Конференция имела воспитательное значение. После глубокого изучения и обсуждения тем у обучающихся сформировалось чувство гордости за свою страну, что способствовало воспитанию патриотизма. Это, в свою очередь, является примером патриотического воспитания молодежи.

В процессе работы по подготовке своих проектов учащиеся продемонстрировали следующие образовательные компетенции:

• когнитивные (изучение новой информации),
  • креативные (творческая обработка полученных данных),
  • коммуникативные (умение передать информацию в заданном формате);
  • дискурсивные (способность вести дискуссию на различные темы на иностранных языках)
  • ценностно-смысловые (оценка полученных данных и способность выражения собственного мнения по данному вопросу).