Творить всегда, творить во всем! 08.01.2018

О творчестве ветеранов педагогического труда

Закончился 2017 год и завершился один из смотров-конкурсов – «Мир глазами ветеранов».

20 декабря во Дворце творчества на Воробьевых горах были представлены лучшие творческие работы учителей ветеранов из всех округов Москвы. Это изделия народного творчества, выполненные из различных материалов: ткани, шерсти, дерева, металла, глины, стекла в самой разнообразной технике. Некоторые из них были посвящены Новому году – «году собаки» и быстро разошлись в качестве сувениров среди друзей и коллег.

Были представлены и работы по живописи. Одна из таких работ «Черногория» выполнена учителем биологии, ветераном педагогического труда Ириной Николаевной Круть. Как одна из лучших она была отобрана на окружном смотре – конкурсе.

Первая выставка картин И.Н.Круть была организована в дни фестиваля МРСД № 9 «Наши общие возможности - наши общие результаты» в Школе № 1522 им. В.И.Чуркина и порадовала и детей, и взрослых.

Работы педагога – ветерана: «Маки», «Тюльпаны», «Подсолнухи», «Маяк» привлекают яркой палитрой красок, пронизаны жизнеутверждающим настроением, другие: «Домик в горах», «Старая мельница», «Заброшенный пруд» подкупают лиризмом. Рисовать Ирина Николаевна любила всегда, но времени у методиста кафедры естественных наук, учителя – эксперта и ведущего учителя биологии не хватало, и только с выходом на пенсию появилась возможность вернуться к своему увлечению. Летом, в дачный сезон, она отдается в полной мере творчеству и пишет картины. А знания биологии использует в постоянных экспериментах, выращивает томаты до 2,5 метров, с плодами весом до 700 грамм.

Мы надеемся увидеть ее работы на следующей выставке, которую планируем провести в наступившем 2018 году в Центре социального обеспечения и поддержки населения в Хорошево - Мневниках.

Впереди Фестиваль художественного творчества «Этот день мы приближали, как могли», посвященный 75-летию Сталинградской и Курской битв. Приглашаем уважаемых ветеранов педагогического труда активно участвовать в нем.

Председатель объединения ВПТ Школы №1522 им. В.И.Чуркина В.В. Воробьева