Будущие абитуриенты на пути к освоению инженерных наук в МАИ 17.06.2018

С 1 по 7 июня 2018 года учащиеся физико-математической группы 10 "Б" класса ГБОУ Школа №1522 имени В.И. Чуркина прошли научно-учебную практику в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) на факультете «Радиоэлектроники летательных аппаратов». В сопровождении представителей факультета декана Владимира Владимировича Кирдяшкина и доцента кафедры «Радиофизика, антенны и микроволновая техника» Гиголо Антона Иосифовича, ребята посетили кафедры и учебные лаборатории факультета, безэховую камеру, в которой исследуют и измеряют характеристики антенн. Много интересного узнали о жизни университета, познакомились со студентами и преподавателями, особенностями системы обучения.

Кроме теоретических знаний появились и практические навыки. За два дня активной работы в Студенческом конструкторском бюро научились обращаться с паяльником, разбираться в особенностях радиодеталей. Каждый смог научиться чему-то полезному и интересному, самостоятельно изготовить и забрать с собой памятный сувенир – брелок в виде самолетика!

В рамках практики ребята ознакомились и с другими факультетами МАИ, посетив две учебно-научные лаборатории, а об истории и традициях МАИ узнали благодаря материалам и экспонатам музея. Незабываемые впечатления оставила лаборатория космической техники: ребят «потрясли» увиденные узлы и компоненты реальных ракет, ракетные двигатели, посадочные и стыковочные модули, образцы космической техники лунной и марсианской программ. Из увлекательного двухчасового общения с сотрудниками «Аэрокосмического» института школьники узнали много нового из истории освоения космоса, жизни космонавтов, современные тенденции в космонавтике и перспективы космических полетев. В лаборатории факультета «Авиационной техники» ребята увидели и потрогали настоящие военные и гражданские самолеты, и даже смогли посидеть за штурвалом в кабине пилота! Из увлекательного и интересного рассказа преподавателей узнали основы воздухоплавания, зачем самолету нужны крылья, закрылки, лонжероны, шасси, воздухозаборник и многое другое, увидели как изменяется стреловидность крыла истребителя, а главное поняли зачем все это нужно.

В Музее МАИ школьники погрузились в историю самолетостроения и освоения космоса, узнали много интересных исторических фактов из жизни института и его выдающихся студентов, аспирантов и сотрудников.

Последний день научной практики был посвящен защите мини проектов, темы которых школьники выбрали в самом начале. Комиссия во главе с деканом ФРЕЛА Владимиром Владимирович Кирдяшкиным внимательно заслушала каждое выступление, ребятам задавались разные вопросы, получилась настоящая научная дискуссия. В конце каждый школьник получил именной сертификат об успешном прохождении практики, интересные и полезные подарки с символикой МАИ и факультета. Результатом практики стали не только полученные новые навыки и знания, но и стойкое желание вернуться сюда выпускником, влиться в ряды студентов, чтобы постигать основы инженерной науки в МАИ.