Эколого-краеведческий кружок "Родной край"

Эколого-краеведческий кружок "Родной край" принимает учащихся 5-9 классов. Руководитель - учитель географии и биологии Е.В. Огурцова

Эколого-краеведческий кружок "Родной край" принимает учащихся 5-9 классов!

Руководитель - учитель географии и биологии Е.В. Огурцова

В содержание кружка входит дополнительный материал по биологии, географии, литературе краеведческого характера, то есть, занятия интегрированные. На занятиях предполагается не только использование традиционных методов обучения, таких, как объяснение, показ, но и новые формы работы. Это широкий обмен мнениями, дискуссии, встречи с приглашёнными специалистами, исследовательская работа, создание проектов, экскурсии, познавательные игры. В программе кружка прослеживается ряд условий, способствующих развитию нравственной позиции по отношению к родному краю: поскольку процесс обучения построен на взаимодействии учителя и ученика, то предполагает активную деятельность не только со стороны учителя, но и желания учиться, приобретать новые знания со стороны школьников. Освоение содержания программы кружка способствует интеллектуальному, творческому, эмоциональному развитию учащихся. При реализации содержания программы учитываются возрастные и индивидуальные возможности подростков, создаются условия для успешности каждого ребёнка.

В процессе занятий предусмотрено участие членов кружка в подготовке и проведении экологических праздников, участие в школьных, районных, городских конкурсах и викторинах, целевых экскурсиях и походах в природу.

Вы научитесь:

• Узнавать птиц по голосам, внешнему виду и особенностям гнёздовий
  • Определять видовую принадлежность деревьев и кустарников по побегам с листьями и в безлистном состоянии
  • Различать растения лекарственные и ядовитые
  • Определять животных по следам жизнедеятельности: погрызам, подолбам, отпечаткам, рогам, окаменелостям, звуковым сигналам и др.
  • Оказывать первую медицинскую помощь
  • Ориентироваться на местности с помощью карты и компаса
  • Правильно делать гербарий
  • Распознавать горные породы и минералы
  • Различать различные типы почв и делать описание почвенного разреза
  • Создавать поделки и картины из природного материала
  • Работать с метеорологическими приборами и делать прогноз погоды
  • Определять экологическое состояние воздуха и воды с помощью методов биоиндикации (по видовому разнообразию беспозвоночных животных и лишайникам)
  • Работать с микроскопом и бинокуляром
  • Делать геоботаническое описание

Вы увидите:

• Дно древнего моря и найдёте окаменелые остатки живых организмов возрастом около 200 млн. лет
  • Оползни и «пьяный лес»
  • Формы рельефа речной долины
  • Занесённые в Красную книгу Москвы редкие и исчезающие виды растений и животных
  • Деревню в городе
  • Уникальный природный объект «Сходненский ковш»
  • Экологические тропы «Воробьёвы горы» и «Серебряный бор»
  • Сможете выехать на несколько дней в полевой учебный центр «Экосистема» на экологический практикум
  • Принять участие в соревнованиях «Слёт юных краеведов» туризму и краеведению на Воробьёвых горах
  • Выйти в лес на соревнования «Осенняя тропа»
  • Поучаствовать в соревнованиях «Зимние забавы»
  • Показывать свои знания в различных олимпиадах и конкурсах
  • Использовать знания на практике

А самое главное, научитесь бережно и с пониманием относиться к родной природе и обретёте много надёжных и верных друзей!