Школьный театр

Какое прекрасное, благородное, доброе искусство - театр. Как необходим он каждому человеку! Как возвышает душу, облагораживает чувства, заставляет мыслить, сопереживать. Театр - праздник сердца и ума. Это воспитание, образование и - наслаждение Прекрасным.

«Театр - ничуть не безделица и вовсе не пустая вещь... Это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра». Н.В.Гоголь

Из истории… Наша школа «погрузилась» в «театр» ещё в 1959 году. Неутомимым организатором и душой музыкально- литературных вечеров стала опытный педагог и увлекающийся человек Валентина Исааковна Корсакова. По её словам, театр давал уникальную возможность из Ничего создать НЕЧТО: создать свой образ, придумать свою историю. Ни спектакля, ни достойного человека не бывает без правды чувств, без искренности переживаний. Театр, пусть даже школьный, учит прекрасному, учит видеть это прекрасное и ценить его, избегать духовной пустоты. Репертуар школьного театра был разнообразен и интересен. Из первого состава актерами стали Марина Карасева и Илья Хафизов. Наташа Телесницкая, художник - декоратор школьного театра, теперь заслуженный художник СССР.

С 1994 года школьным театром руководит учитель русского языка и литературы Марина Александровна Маршакова.

Каждый год коллектив гимназического театрального кружка радует новыми спектаклями:

2005 г. и 2008 г. - Н.В. Гоголь «Ночь перед рождеством»,

2006 г. - А. Дюма «Три мушкетера»,

2007 г. - Г.Х. Андерсен «Снежная королева»,

2008 г. - «Синдбад - мореход»,

2009 г. - «Сказ про Федота Стрельца, удалого молодца» Л.Филатов,

2010 г. - Н.В. Гоголь «Нос», сцены из «Мертвых душ»,

2011г. - «Свадьба» и «Предложение» А.П. Чехов,

2012г. - «Драма», «Медведь», Юбилей» А.П.Чехов,

2013г. - "Как важно быть серьёзным", О. Уайльд,

2016г. - Пьеса-сказка "Снежная королева" Е. Шварц,

2017г. - «Соломенная шляпка» Э.Лабиш.

2018г. - Спектакли по произведениям А.П. Чехова - инсценировка рассказа «Драма» и пьеса-шутка «Медведь».

Литературно-драматический кружок раскрывает одаренных, талантливых ребят, развивает их творческие способности, учит актерскому мастерству и сценической речи, приобщает к Прекрасному.

С момента открытия школы и до настоящего времени в театре с удовольствием занималось не одно поколение гимназистов. Менялось руководство, ученики, но традиции сохранились.

Соломенная шляпка 4-3.jpg Соломенная шляпка 4-5.jpg Соломенная шляпка 4-7.jpg Соломенная шляпка 4-8.jpg