Незабываемо

Газета «Мир детей и подростков», №4/2017

Московская гимназия № 1522 находится на улице Народного ополчения. Это на северо-западе Москвы, вблизи того места, где в суровом 1941 году собирались ополченцы.

Постановление Совета Московского военного округа о создании добровольческих дружин было принято в ночь на 2 июля. И уже к осени, когда враг стоял у ворот Москвы, в ряды ополченцев вступили более полумиллиона жителей столицы. Записывались те, кого не призвали в армию, но кто не хотел оставаться дома, а быть там, на переднем крае.

Сначала, летом, ополченцы с утра до вечера и даже в тёмное время суток строили защитные сооружения. Затем, когда противник пошёл на штурм Москвы, добровольцы взяли в руки винтовки, гранаты и влились в ряды защитников.

Осень 1941 года – самое тяжёлое время в той страшной войне. Враг превосходил нас по количеству солдат и офицеров, по числу и качеству вооружения, по опыту и выучке. Приходилось стоять насмерть, отступать было некуда. В тех боях гитлеровские войска потерпели первое поражение в своей истории и проиграли единственное сражение, когда находились в большинстве.

Сейчас каждую осень в гимназии № 1522 проходят дни памяти. Гимназисты устраивают вечера, утренники, собрания, где рассказывают подробности о подвигах ополченцев. Воссоздают боевую обстановку. Поют военные песни. И всегда помнят, что живут в славном городе, ходят по священной земле.

Газета «Мир детей и подростков» / №4, 2017 год, стр. 8-9