Памяти Виталия Ивановича Чуркина

Виталий Иванович Чуркин – выпускник 1969 года нашей Школы (бывш. Школа №56 с углубленным изучением английского языка).

Виталий Иванович учился в нашей школе 10 лет, и все годы был отличником. Помимо учебы в школе занимался активной общественной работой. Участвовал вместе с классом в экспедиции по Крыму, интересовался раскопками Херсонеса, участвовал в установлении дружественных отношений с учениками прибалтийских школ. Кроме того, был чемпионом Москвы по скоростному бегу на коньках среди юниоров, снимался в трех фильмах Марлена Хуциева о Ленине. Организовывал и проводил встречи со старыми большевиками (ветеранами комсомола 20-30-х гг.), играл в спектаклях школьного театра. Интерес, любознательность, широкий кругозор выделяли его среди сверстников еще в школьные годы.

Друзья и учителя считали Виталия трудолюбивым, целеустремленным, общительным, деятельным, добрым и отзывчивым. Сверстники его любили за то, что он всегда готов был прийти на помощь. Эти качества личности помогли Виталию Ивановичу в жизни. После окончания школы он был принят без экзаменов во ВГИК. Сдав экзамены в МГИМО, предпочел учиться на дипломатическом факультете, т.к. еще в школе мечтал работать с языками. Окончил институт с красным дипломом, а затем и аспирантуру.

В те сложные годы перестройки Виталий Иванович занимал пост заместителя министра иностранных дел Российской Федерации. Затем был назначен послом России в Бельгии, а позже в Канаде. Несмотря на членство Канады в НАТО, в отношениях между странами конфликтов никогда не случалось. В последние годы В.И. Чуркин являлся Чрезвычайным уполномоченным послом ООН.

Во многом то, как воспринимается страна, как с ней общаются, зависит от посла. Виталий Чуркин, принадлежащий к новому поколению российских дипломатов, успел завоевать уважение многих политиков еще до своего назначения в Брюссель, когда он в ранге заместителя министра по поручению президента летал без остановок по всему миру: международное сообщество пыталось урегулировать югославский кризис.

Его активная дипломатическая деятельность совпала с трудным периодом в жизни нашей страны. И тем более заслуживают признания его принципиальность и твердость, а в определенных ситуациях - тактичность и компромиссность в защите интересов России. Среди политиков признан высокопрофессиональным дипломатом.

В августе 2017 года нашей Школе №1522 присвоено имя Виталия Ивановича Чуркина. Это большая честь, но и серьезная ответственность - носить имя Виталия Ивановича.

В России и в мире вспоминают дипломата, постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина
Год назад ушел из жизни дипломат, постпред России при ООН Виталий Чуркин — на посту, за день до юбилея
Память о дипломате
Мастер экспромта: Чуркин стал примером для молодых дипломатов