Финал третьего сезона МИПИ "Правовые волонтеры" 14.05.16

13-14 мая 2016 года в Москве в Российском новом университете состоялся финал третьего сезона правозащитного проекта «Правовые волонтеры».

13-14 мая 2016 года в Москве в Российском новом университете (РосНОУ) состоялся финал третьего сезона правозащитного проекта — Многоуровневой интерактивной правовой игры «Правовые волонтеры».

«Правовые волонтеры» — это проект юридического факультета РосНОУ, реализуемый при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам человека, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, консалтинговой компании «Yurkraft Medical», компании «Гарант», Музея космонавтики, Музея истории ГУЛАГа. Проект направлен на развитие правосознания и правовой культуры в школьной среде через многоуровневую педагогическую технологию проекта.

В финале третьего сезона приняли участие 8 команд из Москвы, Ельца, Тамбова, Кондопоги и Петрозаводска, Домодедово и Щелково, а также участники Подольска.

Финал третьего сезона «Правовых волонтеров» состоял из образовательно-экскурсионного и конкурсного блоков и проходил 2 дня — 13 и 14 мая.

Об истории пенитенциарной системы России участникам проекта рассказывал полковник Федеральной службы исполнения наказаний Александр Владимирович Дергачев на лекции «Развитие пенитенциарной системы Российской Федерации на современном этапе: исторические и правовые аспекты», после которой школьники посетили Музей космонавтики и Музей истории ГУЛАГа.

Конкурсные испытания проходили в формате трех конкурсов — презентации команд, юридического брейн-ринга и конкурса театрального мастерства и ораторского искусства «Драматургия права».

Оценивало работу команд и определяло победителей в номинациях проекта жюри:

• декан юридического факультета РосНОУ Алексей Александрович Тыртышный,
  • заместитель директора Музея космонавтики по научной работе Вячеслав Львович Климентов,
  • региональный координатор Эстафеты Олимпийского огня в 2014 году Елизавета Радзиковская,
  • доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета РосНОУ Александр Викторович Павлов;
  • координатор проекта Тимофей Кожанов.

Работу счетной комиссии возглавила председатель Студенческого научного общества РосНОУ, редактор интернет-ресурсов Департамента управления информацией Светлана Бухвостова.

По результатам работы жюри и счетной комиссии турнирная таблица распределилась следующим образом:

I место Команда «Правозащитники», город Кондопога
II место Команда «Типичные правоведы», город Москва
III место Команда «LEXус», город Елец

Наша команда заняла IV место. В Финале третьего сезона «Правовых волонтеров» ГБОУ "Гимназия №1522" представляли: Кулакова Я., Попало С., Зайцева С., Выдрин Н., Каменева Д., Масленникова П., Мятин Д.

Источник: volunteer.rosnou.ru