Московская историческая конференция школьников «ВОЙНА И МИР: АРМИЯ И ДИПЛОМАТИЯ НА СТРАЖЕ РОССИИ» 28.02.18

28 февраля 2018 года на базе ГБОУ "Школа №1522 имени В.И. Чуркина" пройдет Московская историческая конференция школьников, посвящённая столетнему юбилею образования РККА и памяти российского дипломата, Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединённых Наций В.И. Чуркина «ВОЙНА И МИР: АРМИЯ И ДИПЛОМАТИЯ НА СТРАЖЕ РОССИИ».

Конференция посвящена истории становления и развития красной и советской армии, современным вооруженным силам России, а также дипломатии нашей страны с древнейших времён до настоящего времени. Конференция является образовательно-методическим проектом, ориентированным на приобщение всех участников педагогического процесса: учащиеся-педагоги-родители.

Конференция проводится с целью изучения истории и осознания в её контексте исторических событий нашего времени. Создание условий для формирования и проявления у всех участников конференции активной гражданской позиции.

В Конференции принимают участие все желающие, а также педагоги-организаторы (руководители музеев), руководители военно-патриотических клубов, представители военно-патриотических клубов и молодежного движения, Советы музеев и учащиеся образовательных учреждений города Москвы.

Для участия в Конференции принимаются коллективные и индивидуальные заявки. Заявки принимаются до 16 февраля 2018 года по электронной почте: mr.chuhrov@mail.ru. В заявке указывается: ФИО руководителя группы учащихся, количество учащихся, имена, фамилии учащихся и номер класса, название темы круглого стола и темы выступления учащегося. Количество участников от одного образовательного учреждения не ограничено. Устное выступление, сопровождаемое компьютерной презентацией и другими наглядными материалами в пределах 7-10 минут.

Темы круглых столов:

1. Рождение Красной армии. РККА в годы гражданской войны и предвоенные годы (1918-1941 гг.)
  2. РККА в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
  3. Армия СССР и России в конфликтах второй половины XX – начала XXI века
  4. Армия в кинематографе, литературе и искусстве
  5. Страна должна знать имена своих Героев (о жизни и подвигах рядовых солдат, командного состава)
  6. Дипломатия нашей страны до революции 1917 года
  7. Новейшая история дипломатии (СССР и Россия)

Конференция проводится 28.02.2018 года в школе №1522 имени В.И. Чуркина по адресу ул. Народного ополчения, 16 корп.4.

Регистрация участников с 13.00 до 13.30 часов.