Окружная газета СЗАО Москвы "Москва. Северо-Запад", выпуск №20, май 2018 г. 28.05.18

Счастье от ума

По итогам 2017/18 учебного года учащиеся столичных школ завоевали рекордное число дипломов на Всероссийской олимпиаде школьников — 906. В связи с этим мэр Москвы Сергей Собянин принял решение увеличить вдвое размер премий для победителей и призёров этих интеллектуальных соревнований. Такую новость он сообщил на праздничной встрече с отличившимися на олимпиаде школьниками, которая прошла в Московском международном доме музыки.

— В прошлом году мы приняли решение выплачивать победителям олимпиад 200 тысяч, а призёрам 100 тысяч рублей, — обратился к школьникам Сергей Собянин. — Но из-за инфляции с каждым годом чувствуется, что эти деньги уже не те. К тому же конкуренция среди вас стала очень высокая. Поэтому мы ровно на 50% повысим премии, которые выплачиваем победителям и призёрам.

Среди победителей и призёров Всероссийской олимпиады есть и учащиеся школ Северо-Западного округа.

Михаил Белкин учится в 11-м классе школы №1522 им. В.И.Чуркина в районе Хорошёво-Мневники. Он стал призёром олимпиады по истории.

— Я готовился с учителем, посещал занятия в Центре педагогического мастерства, лекции в Государственном историческом музее, — говорит он.

Интерес к истории возник у Миши в 5-м классе благодаря школьному учителю Татьяне Петровне Жуковой, которая устраивала на уроках командные игры, викторины и организовывала экскурсии в музеи и на выставки.

Миша рассказал, что часть гранта он отдаст родителям, которые его всегда поддерживали, а часть потратит на путешествия.

Московские школьники традиционно успешно выступают в олимпиадах, но 2017/18 учебный год стал для них рекордным. К примеру, в 2009/10 учебном году число победителей и призёров из Москвы было в 3,3 раза меньше.

Окружная газета СЗАО Москвы "Москва. Северо-Запад", выпуск №20, май 2018 г.