Встреча с выпускником нашей школы 03.04.18

3 апреля 2018 года состоялась встреча с выпускником нашей школы.

Урок в 7 "Б" классе посетил Долгополов Николай – выпускник ГБОУ «Гимназия №1522», окончил школу в 2014 году, физико-математический класс. Сейчас Николай студент 4 курса одного из ведущих вузов страны - Московского физико-технического института («Физтех»).

Николай рассказал семиклассникам об учёбе в Физтехе, о своих профессиональных планах, поделился воспоминаниями о школьных годах, о том, как выбирал направление и готовился к экзаменам. Отметил важность участия в олимпиадах: «Участвуйте в олимпиадах, в каком бы классе вы ни были. Это реальный шанс поступить в престижный университет без вступительных испытаний. Так что смело берите в руки пособия, изучайте задания прошлых лет и грызите гранит науки».

Ребята в свою очередь задали выпускнику интересующие их вопросы.

В конце встречи Николай предложил ребятам вместе решить непростые логические задачки. Вот одна из них:

В наличии два бикфордова шнура, которые сгорают за один час. Эти шнуры разные и горят с разной скоростью (то быстрее, то медленнее). Ваша задача отмерить 45 минут используя только эти шнуры и спички.